Радий Хабиров в Сети доложил о наличии в Республике Башкортостан сепаратистского подполья

Радий Хабиров в Сети доложил о наличии в Республике Башкортостан сепаратистского подполья - фото 1Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в Сети доложил о наличии в Республике Башкортостан сепаратистского подполья с 2019 года, которое местные власти попытались выявить во время спровоцированных в 2024 году беспорядков в Баймаке.

Видео со страницы Радия Хабирова в Сети


В своём выступлении в Сети Радий Хабиров возложил ответственность за беспорядки в Баймаке на заграницу: «Группа лиц, часть из которых находится за рубежом, по сути, являясь предателями, призывает к отделению Башкортостана от России, призывает к партизанской войне».


Глава Башкортостана Радий Хабиров также пообещал показать истинное лицо организаторов беспорядков в Баймаке: «Я переживаю: где-то есть наша вина, вина муниципалитетов, моя личная вина в том, что до конца не объяснили людям, до конца не раскрыли суть и содержание этих людей. Сейчас будем активно этим заниматься. 17 января Баймакский районный суд Башкирии приговорил к четырем годам колонии Алчинова по статьям о возбуждении ненависти и унижении достоинства группы лиц по признакам расы и национальности.

 

Согласно версии следствия, в апреле 2023 года во время выступления на сходе граждан он высказал негативное отношение к людям по национальному признаку.

 

В Следственном комитете РФ заявили, что протестующие в Баймаке применяли насилие, в том числе с помощью предметов, используемых как оружие. Во время протестов около здания суда пострадали полицейские.

 

Эксперты «ЭкоГрада» высказали недоумение в связи. Главным образом потому, что если республиканским властям известно, что Алчинов являлся руководителем сепаратистского подполья, почему его осудили за «возбуждение ненависти и унижение достоинства группы лиц по признакам расы и национальности», а не по другим статьям.

Ранее Президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с главами муниципальных образований субъектов Российской Федерации – участниками Всероссийского муниципального форума «Малая родина – сила России» призвал региональные власти к политике национального согласия: "Вы знаете, на что обратил внимание? Я старался смотреть ещё на экраны слева, справа и хотел отреагировать на одно сообщение, но не успел, потому что пошли другие вопросы. А оно было таким, небольшое, но в заключение было написано: не буду за Вас голосовать. Я вот в связи с чем это вспомнил. Во-первых, очень важна всегда обратная связь. Второе – нерешённых проблем у нас гораздо больше, чем решённых. И, по-моему, Анатолий Иванович [Балбеков - сайт kremlin.ru.] говорил о том, что чем больше решаем, тем больше горизонтов открывается перед людьми, и здесь ничего плохого нет, я скажу прямым текстом, большего хочется, потому что появляются другие потребности, и это абсолютно нормально. И когда мы сталкиваемся с тем, что кто-то не до конца как минимум удовлетворён решаемыми нами задачами или не удовлетворён вообще, мы всегда должны помнить о том, что нерешённых проблем больше, чем решённых. И людей, которые требуют особого внимания с нашей стороны, очень много. В массе своей – да, мы немножко сократили количество людей, живущих за чертой бедности, но их ещё очень много. Да, у нас немножко приподнялась реальная заработная плата и реально располагаемые доходы населения, но людей, живущих на такой скромной планке, особенно семей с детьми, ещё очень много. И нам очень многое нужно сделать. И ни в коем случае нельзя воспринимать болезненно любую критику в наш адрес, а нужно воспринимать это как руководство к действию. Нужно быть благодарным людям за то, что они обращают внимание на те вопросы, которые мы ещё не решили".

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить