Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ

Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 1Общался с замечательной Ленинградской поэтессой и профессионалом-экологом Валентиной Георгиевной Сергеевой. Она выпустила уже 27 сборников своих стихов

27 марта 2024 года в Экспофоруме прошёл первый день Международного форума "Экология большого города". На фоне больших геополитических событий вопросы экологической безопасности остаются во внимании региональных властей.

В открытии мероприятия приняли участие председатель Комитета по природопользованию Санкт-Петербурга Александр Герман и председатель Государственного комитета экологической политики при Главе ДНР Роман Кишкань, приехавший из Донецка с сотрудниками комитета специально на Экофорум.

После открытия состоялся осмотр нескольких выставок картин и фотографий, в частности о природе Белого моря, Донбасса и детского творчества.

Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 2Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 3Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 4Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 5

Было достаточно много интересных выступлений, в том числе по заповедному делу, молодёжной политике, но меня привлекла новая тема панельной дискуссии: "Беспилотные технологии для охраны окружающей среды".

Как используются БПЛА в боевых действиях - известно, но что они могут принести хорошего для русской природы - об этом было интересно послушать.

Действительно, спикеры с различных углов зрения оценили работу беспилотников, как в воздухе, так и на воде и под водой для контроля за флорой и фауной, а также за нарушителями природоохранного законодательства. Контролировать состояние лесов, рек, водоёмов, несанкционированных свалок, собирать информацию станет легче и более эффективно, но (об этом я задал вопрос) не получится ли так, что БПЛА станут всего лишь дополнительными фиксаторами дальнейшей деградации экосистем, поскольку никаким образом не смогут повлиять на сознание человека и сформировать экологическую культуру.

Привёл пример трагедии Аральского моря - его сколько не снимай со спутника или БПЛА, а оно не появится. Его убила неразумная политика по забору воду из Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи.

В нашей стране БПЛА в целом стали развиваться недавно. Одним из ответвлений, помимо военного, стало экологическое. Конечно, направление правильное, быстрый сбор информации нужен. Но при этом нужна системная ежедневная экологическая просветительская работа, чтобы формировать целостное мировоззрение.

Кроме выступлений спикеров и дискуссий, важным фактором Экофорума является встреча с коллегами и друзьями.

Кроме коллег и друзей на Экофоруме, появились и бывшие "соросята" и "гринписовцы", которые позорили своими действиями Петербург, и которых Генпрокуратура признала нежелательной организаций.

Газета "Общество и Экология" выходит в Петербурге с 1999 года течение 25 лет, мы соединили в своей деятельности вопросы экологии и патриотического воспитания. Из-за этого либералы, западники и всякие "соросята" устраивали травлю нашей Экогазете в начале 2000-х годов. Мы тогда выстояли. Многие враги России, с которыми боролась наша Экогазета признаны иностранными агентами. Прозападные провокаторы - они и есть прозападные провокаторы, разрушители и сатанисты. С ними нужно бороться.

На мой взгляд, занимаясь вопросами экологии, мы должны защищать Государство Российское на всех уровнях, включая экологическую безопасность. Наш девиз: "Природа! Родина! Народ!".

Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 6Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 7Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 8Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 9Сергей Лисовский: В ПЕТЕРБУРГЕ ОТКРЫЛСЯ ЭКОФОРУМ - ЭКОЛОГИЯ, АГЕНТЫ ВЛИЯНИЯ И СТИХИ - фото 10

Вручил нашим коллегам, друзьям и землякам сборник моих стихов "Мы идём навстречу солнцу". А затем долго говорил по телефону с Валентиной Георгиевной Сергеевой, с которой познакомился 25 лет назад, как с топ-менеджером одного из крупных предприятий по благоустройству Петербурга. Думал тогда, что эта русская женщина эколог, а она оказалась Поэтом, и издала уже 27 книг своих стихов, на которые написано порядка100 песен. Она хорошо оценила мой первый сборник стихов и дала профессиональные советы, за что я ей очень благодарен.

В целом первый день Экофорума прошёл достаточно насыщено. 28 и 29 марта он продолжит свою работу.

Сергей Лисовский, главный редактор газеты "Общество и Экология", член Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга,
27 марта 2024 года

#ЭБГ #Экофорум #Экспофорум #Петербург #Россия #СоюзДонбассовцев #Экогазета

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить