Сергей Лисовский: ТАЛАНТ И ГОЛОС ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ РОДИНЕ

Сергей Лисовский: ТАЛАНТ И ГОЛОС ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ РОДИНЕ - фото 1В этом году вся страна празднует 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Почти 900 дней и ночей город боролся за свою свободу и жизнь, героизм и мужество ленинградцев и защитников города беспримерны!!! И наравне со взрослыми подвиги совершали юные ленинградцы! Дети становились к станкам, рыли окопы, тушили зажигательные бомбы. Их пример вдохновлял окружающих и город жил

Священный праздник для всех ленинградцев, 80-летие освобождения города, пришлось на сложное время для России. Снова враг у нашего порога, снова западная цивилизация объединяется, возрождая фашизм, мечтая сокрушить нашу страну, лишить русских людей свободы. И в это непростое время каждый вносит свой вклад в будущую победу! Музыканты, деятели культуры, люди творчества не должны остаться в стороне. В их руках возможность затронуть струны души человека, посредством музыки и слова вдохновить на подвиги. И особое внимание необходимо уделить воспитанию подрастающего поколения!

Именно с этой целью, с целью пробудить сердца современных школьников, рассказать о том, как жили и учились их сверстники в блокадном Ленинграде, передать историческую правду, я создала литературно-музыкальную композицию на основе дневника блокадной учительницы Ксении Ползиковой-Рубец « Они учились в Ленинграде».

Впервые эта композиция была исполнена в сентябре месяце в Кузьмоловском доме культуры. Для учеников кузьмоловской школы мы с моими учениками -вокалистами представили музыкальный спектакль «Они учились в Ленинграде», приуроченный к дате начала блокады Ленинграда.

А накануне 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады я предложила моей коллеге, оперной певице и лауреату международных вокальных конкурсов Елене Козиной-Клапс, выступить с литературно-музыкальной композицией «Они учились в Ленинграде» в школах Калининского района Санкт-Петербурга. Елена согласилась и мы создали удивительный, на мой взгляд, проект. Помогли осуществить этот проект председатель Профсоюза работников образования Калининского района Александр Николаевич Афанасьев, председатель Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области Сергей Анатольевич Лисовский, а также, при проведении концерта в ГБОУ СОШ 111, большую помощь оказала руководитель Молодёжного совета СПб РОКО «Союз Донбассовцев» Лолита Сайдмухудинова. Профессионально исполненные песни военных лет и трогательные страницы блокадного дневника не оставили равнодушными слушателей, дети внимательно слушали концерт, погружаясь в то далёкое и трагическое время.

Я абсолютно убеждена, что талант и голос, подаренные Богом, должны служить Родине, помогать в воспитании детей, нести людям вдохновение и веру в силу Родной страны!

Я благодарна руководству школ Калининского района за тёплый приём, за внимательных учеников и добрые слова в адрес нашего выступления! А самой большой наградой для нас стали слезы в глазах учителей и слова благодарности от учеников школ!

Татьяна Лавренко, оперная певица, лауреат международных вокальных конкурсов, заместитель председателя Союза донбассовцев Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Источник: газета "Общество и Экология" - https://www.ecogazeta.ru/archives/25660

#Ленинград #Блокада #Память #Культура #Дети #СоюзДонбассовцев #Экогазета
Талант и голос должны служить Родине
Талант и голос должны служить Родине
www.ecogazeta.ru

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить