Коноплеводство в текстиль- и легпроме

Коноплеводство в текстиль- и легпроме - фото 113 марта в ЭКСПО-Центре, в рамках деловой программы международной выставки «ИНТЕРТКАНЬ-2024. Весна», состоялась экспертная сессия «Лубяные мотивы в легкой промышленности»

Модератором выступила Юлия Белопухова, главный редактор портала «Рослёнконопля».

Главный вывод сессии состоит в том, что Россия располагает существенным потенциалом по развитию льно- и коноплеводства, как и по комплексной переработке соответствующего сырья. А также возможностями создания надлежащей технологической базы в данной сфере. Что позволит решить сырьевые проблемы текстильной и легкой промышленности, способствуя   импортозамещению по оборудованию для отрасли и на рынке готовой продукции текстиль- и легпрома. Но эти возможности используются в недостаточной мере. Хотя многие десятилетия ранее Россия-СССР были издавна среди ведущих производителей текстильной и многих видов другой продукции изо льна и конопли, экспортируя их во многие страны.

Означенные и смежные вопросы были освещены в выступлении Андрея Зубкова, генерального директора ООО «САТИВАГРУП» (Московская область). Эксперт отметил, что техническая конопля возделывается компанией в Ивановской, Московской, Пензенской областях (в Ивановской области – на площади в 140 га). Причем наблюдается тенденция большего спроса предприятий отрасли из-за «сырьевого голода», на это льняное/конопляное волокно и продукты его первичной переработки.

Из конопляного сырья вырабатываются - на предприятиях, к примеру, в Мордовии и Ивановской области - короткое и длинное волокно, утеплители, ткани, подстилки, многие другие виды продукции легпрома. Которые зачастую более конкурентоспособны, чем аналоги из других видов сырья. Кроме того, по словам А. Зубкова, в настоящее время разрабатываются виды отечественного оборудования для конопляной подотрасли. Отмечено также, что в РФ сертифицирован 31 сорт семян техконопли.

При этом сезон уборки волокна приходится, в основном, на весенний период, что, по технологическим причинам, концентрирует использование конопли преимущественно для нетканых материалов. По данным эксперта, инвестиции на одно предприятие по комплексной переработке конопли требуется, в текущих ценах, не менее 2 млрд. руб. – в зависимости от мощности и ассортимента продукции.

Эксперт подчеркнул, что развитие коноплеводства, как и льноводства, способствует также вытеснению сорняков, сокращению площадей заброшенных сельхозземель. Что весьма актуально для Нечерноземной зоны страны.

Между тем, в ряде стран коноплеводство является одной из основных комплексных отраслей АПК и текстиль-легпрома. Например, в Китае всё более активно развивается эта отрасль; крупные продуценты конопляного волокна и продуктов его переработки (и переработки отходов коноплеводства) также Северная Америка, Западная Европа (особенно Франция). В КНР площадь по техконоплёй достигает 180 тыс. га, в США - до 200 тыс. га; (особенно Франция). В КНР площадь по техконоплёй достигает 180 тыс. га, в США - до 200 тыс. га, а в России — примерно 11 тыс. га.

Между тем, мировые цены на соответствующую продукцию растут – если цена условной сырьевой единицы по конопле достигает 15-20 долл., то с возрастанием степени переработки цена возрастает до 30 долл. и более.

По данным ассоциации «Рослёнконопля» (март с.г.), активно развивает производство льна-долгунца и конопли Ивановская область. В прошлом году фермеры собрали здесь 1,1 тысячи тонн льняной и 900 тонн конопляной тресты. А лидером по площади посева, как сообщает региональный Депрастениеводства, стала ООО "Смарт Хемп", разместившая лубяные культуры на площади 2300 га.

В 2023 году площадь посева конопли в РФ, по тем же данным, находится в пределах 13 тыс га. При этом в год в России производится около одной тысячи тонн однотипного и короткого конопляного волокна. Дело в том, что большая часть посевов предназначена для получения зерна, и волокно в этом случае годится лишь на технические изделия. По прогнозам площадь конопли в этом году может достичь 15 тыс. га, но увеличение опять будет за счет конопли маслично-зернового направления.

Коноплеводство в текстиль- и легпроме - фото 2

По мнению А. Зубкова и других экспертов, востребована госпрограмма комплексного развития льно-и конопляной отрасли, включающая развитие ее технологического сегмента. Причем в такой программе должны быть чётко взаимоувязаны все сектора отрасли: от производства качественного сырья до промежуточных и готовых продуктов.

Наталия Голоулина (компания «Лён для жизни», г. Ижевск) сакцентировала внимание на значительном сокращении числа заводов-переработчиков этого сырья. В том числе в Удмуртии, где остались считаные предприятия данного профиля.

Между тем, они производят широкий ассортимент продукции. Это, например, набивной лён; лён+шерсть (50:50); нетканая иглопробивная конопля. А также стёганые одеяла, наволочки, наматрасники; пледы с 80%-ным содержанием льна или конопли (20% - вискоза). Ассортиментную линейку планируется расширять.

Эксперт отметила, что крупные производители не заинтересованы в переработке малых объемов этих видов сырья и их полуфабрикатов. Кроме того, по-прежнему сказывается негативная роль посреднических «цепочек» на пути от хозяйств до переработчиков: это зачастую в разы увеличивает конечную цену продукции, в том числе поступающей на переработку.

Светлана Алеева, профессор Ивановского политехнического госуниверситета (ИПГУ), проинформировала о разработках ИПГУ в сфере промышленного возделывания и комплексной переработки льна-долгунца и техконопли. Как и об апробации результатов этих исследований. Было также сообщено о приоритетных темах-направлениях данных разработок, сотрудничества с хозяйствами предприятиями-переработчиками .

Своё видение отраслевых и межотраслевых проблем в данной отрасли высказали другие эксперты. Рекомендации сессии будут уточнены и направлены профильным ведомствам и бизнес-структурам.

Справочно: на Сайте «Рослёнконопля» подробно изложена концепция комплексного возрождения лубо-волокнистой отрасли.

А. Балиев

.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить