Формирование деловой программы первого Международного форума «День Сокола» обсудили в Москве

   Формирование деловой программы первого Международного форума «День Сокола» обсудили в Москве - фото 1В Москве состоялось совещание по вопросам подготовки первого Международного форума «День Сокола», который состоится 10 сентября во Владивостоке. Оператор мероприятия – Фонд Росконгресс. Участники обсудили формирование деловой программы и разработку рамочной декларации о намерениях по сохранению популяции кречета, проведение пригласительной кампании и первого соколиного аукциона


«У нас достаточно широкая пригласительная кампания. В числе приглашенных: российские и иностранные официальные лица, представители бизнеса, некоммерческих организаций. Важной частью программы форума станет принятие рамочной декларации по сохранению популяции кречета, которая будет способствовать дальнейшему развитию международного сотрудничества в природоохранной сфере. На сегодняшний день проект декларации поддержали восемь государств», — подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета по подготовке и проведению Восточного экономического форума Антон Кобяков.
На совещании было отмечено, что деловая программа форума включит дискуссии о прикладном использовании птиц семейства соколиных, научных основах сохранения редких видов соколов, а также обсуждение успешных практик разных стран по сохранению и восстановлению популяций кречета, сапсана, балобана и других видов. Коммерческое использование таких птиц, меры, необходимые для их сохранения и снижение влияния на природную популяцию станут основными темами пленарной сессии форума.
Отдельно обсуждалась организация первого соколиного аукциона, который проведут АО «Русский аукционный дом» совместно с соколиным центром «Камчатка» и Фондом Росконгресс при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. В мероприятии ожидается участие представителей ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Бахрейна и Кувейта. Проведение аукциона позволит продемонстрировать участникам и гостям форума преимущества легального и профессионального подхода к разведению, подготовке, покупке и продаже соколов, привлечь внимание мировой общественности к вопросу сохранения редких видов соколиных птиц. В качестве лотов аукциона будут выставлены особи кречетов, балобанов, сапсанов, которые были выведены в российских питомниках России. Значительную часть вырученных в ходе аукциона средств планируется направить на поддержку программы восстановления популяции.

Формирование деловой программы первого Международного форума «День Сокола» обсудили в Москве - фото 2   

 В свою очередь, в «Доме Сокола», возведение которого планируется на выставке «Улица Дальнего Востока», гости форума смогут вживую увидеть несколько обученных соколов. Каждую птицу будет сопровождать профессиональный сокольник. Посетителям также расскажут об особенностях хищных птиц семейства соколиных, угрозе исчезновения популяции кречета, мерах поддержки и истории соколиной охоты.

Международный форум «День Сокола» призван стать международной экспертной площадкой для всестороннего диалога и привлечения внимания представителей органов власти, экспертов и научного сообщества к вопросам сохранения, защиты и приумножения популяции хищных и редких видов птиц, включая птиц семейства соколиных. С 2023 года форум проводится в России ежегодно.
Официальный сайт форума: https://falconday.ru/ 

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 195 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 85 странах мира, с 279 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.

 

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress ,

на английском языке – t.me/RoscongressDirect,

на испанском языке – t.me/RoscongressEsp,

на арабском языке – t.me/RosCongressArabic.

Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org .

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить