Природно-климатические условия жизни населения России в начале и середине XXI века. Тридцатый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала»

Природно-климатические условия жизни населения России в начале и середине XXI века. Тридцатый выпуск научного дайджеста НМЦУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» - фото 1НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» опубликовал тридцатый выпуск научного дайджеста. В нем представлены оценки природно-климатических условий жизни населения России в начале и середине XXI века по сценариям изменения климата, выполненные сотрудниками факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ

 

Главные выводы:

Изменения природно-климатических условий жизнедеятельности человека в России в последующие десятилетия невозможно характеризовать как однозначно положительные или отрицательные: расчеты показывают заметные макрорегиональные различия для разных сценариев и моделей;
Прогнозируемое изменение природно-климатических условий жизнедеятельности человека на территории России главным образом обусловлено термическими (тепловым и холодовым) и ветровым факторами: уменьшением суммы отрицательных температур и числа дней с очень низкими температурами, а также с ростом суммы активных температур, увеличением безморозного периода и частоты волн тепла. При этом современное потепление по многим характеристикам сравнимо с прогнозным климатом на середину XXI века

В арктических регионах продолжается сокращение территорий с абсолютно неблагоприятными условиями. На региональном уровне ни в современном, ни в будущем климате не остается регионов, которые полностью относятся к этой зоне.

В европейской части России рассматриваемые сценарии изменения климата показывают продвижение благоприятной зоны на север до 60° с.ш., но одновременно возможно ухудшение условий в некоторых районах Сибири и на Дальнем Востоке, а при «жестком» сценарии также на юге европейской части России.

В предыдущие десятилетия изменение климата и сдвиги в размещении населения на территории страны работали в сторону концентрации населения в районах с более благоприятными условиями: на них приходилось почти 90% численности населения России. В будущем климате более явно будут проявляться противоречия, связанные с уменьшением демографического веса более северных районов, включая многие регионы Центральной России, где природно-климатические условия жизни человека станут лучше, с одной стороны, и с другой стороны, с растущим демографическим весом южных регионов, для которых риски, вызванные засушливостью климата и волнами жары, будут нарастать.

Несмотря на глобальный характер климатических изменений, адаптация к ним требует усилий на региональном и локальном уровнях – именно здесь раскрываются в том числе возможности, порожденные изменениями природных систем и ответом на них человека.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить