Туризм и воровской нигилизм в Приморье...

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко продвигает в Сети развитие логистики и туризма в регионе

Кожемяко: «Инвестиционным проектам в сфере логистики и туризма сегодня – особое внимание.

Что нужно для успешной реализации ряда новых проектов, обсудили вместе с инвесторами на совещании под руководством полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Речь шла о проектах в области судостроения, сельского хозяйства, туризма и логистики с общим объемом инвестиций 290 миллиардов рублей. Среди них морской порт «Суходол», порт в бухте Врангель, горнолыжный курорт в Арсеньеве, животноводческий комплекс на 5,7 тысяч голов молочного стада.

Все они поддержаны на федеральном уровне, и мы со своей стороны создаем максимально комфортные условия для скорейшего строительства и запуска производств.
Это дает свои результаты.

С применением мер господдержки в Приморье реализуются более двух тысяч инвестиционных проектов, 718 миллиардов рублей уже вложены.
466 проектов уже реализованы, создано 60 тысяч рабочих мест.

Сегодня Приморский край сохраняет лидирующие позиции среди субъектов ДФО по привлечению инвестиций».

В то же время оппоненты Олега Кожемяко обращают внимание на то, что цифры в его отчетах иногда не имеют подтверждения на практике. И приводится пример от 2023 года.

Цитируем:

Известная в Приморском крае турфирма присваивала туристический кэшбек, и не только

2 июня 2023

 

Уголовное дело возбуждено в Приморском крае в отношении руководства и сотрудников весьма известных туристических компаний. Судя по всему, они похитили из кармана государства десятки миллионов рублей.

 

Как сообщили источники из силовых структур, в поле зрения правоохранительных органов попали ООО «Диалог народов» и ООО «Диалог народов-1». Они наладили и активно использовали мошенническую схему по хищению бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделяемых государством на реализацию программы «Туристический кешбэк» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 

Напомним. Согласно программе «Туристический кешбэк» (а запущена она была в 2020 году), за оплату путешествия по России или проживания в отеле и гостинице банковской картой платежной системы «МИР» туристы могли получить на карту 20 процентов от их стоимости, но максимально со 100 000 рублей (20 000 рублей с одной оплаты), при этом получить такой кэшбек можно было неограниченное количество раз.

 

Вот и пришла в голову руководству и сотрудникам «Диалога народов» простая, но гениальная идея: как никуда не ездить, туристов не отправлять, а кэшбек получать.

 

— Руководством ООО «Диалог народов» и ООО «Диалог народов-1» с расчетных счетов компаний по фиктивным основаниям на счета физических лиц (это были друзья, родственники, которые спокойно согласились помочь украсть у государства «понемножку», и даже просто малознакомые личности) перечислялись денежные средства на общую сумму до 350 млн рублей, — рассказали в силовых структурах. — Эти деньги «туристы», действуя по согласованию с сотрудниками ООО «Диалог народов» и ООО «Диалог народов-1», использовали для приобретения через платежную систему «МИР» туристических продуктов в указанных компаниях. То есть всё до копеечки возвращалось в турфирмы.

 

Операции оплаты дробились на равные суммы, не превышающие 100 000 рублей, что позволяло получить максимальный размер «туристического кешбэка». При этом ни копейки собственных средств «друзья, родственники и знакомые» не тратили, никаких путёвок не покупали, а сами туристические услуги граждан фактически компаниями не оказывались.

 

В течение пяти дней после оплаты туристических поездок по России на банковскую карту платежной системы «МИР» физических лиц из бюджета РФ производилось зачисление денежных средств в размере 20 процентов («туристический кешбэк») от суммы совершенных операций по оплате этих поездок.

 

Полученные таким незаконным способом денежные средства физические лица переводили на личные банковские карты руководства и сотрудников ООО «Диалог народов» и ООО «Диалог народов-1», а также передавали им наличными, предварительно сняв в банкоматах. При этом некую «долю малую» они оставляли себе — такой вот «кэшбек» от «туристического кешбэка». Разумеется, при этом никто никуда не ездил, то есть мошенничество налицо.

 

В целом, как установили силовики, руководство и сотрудники ООО «Диалог народов» и «Диалог народов-1» похитили из кармана государства примерно 83 млн рублей.

 

Но и это ещё не всё. Оказывается, компания — точнее, её руководство — ООО «Диалог народов-1» является фигурантом ещё одного уголовного дела. На этот раз денежки были похищены не из федерального, а из краевого бюджета — всё же какое-то разнообразие. Силовики считают, что компания похитила из краевого бюджета 45 млн рублей, выделенных в качестве субсидии в целях компенсации части затрат по созданию туристической инфраструктуры (модульных некапитальных средств размещения) при реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 

Как сообщили в силовых структурах, установлено, что ещё в 2022 году ООО «Диалог народов-1» и подрядилось построить за 90 млн рублей 30 модульных некапитальных строений на территории Хасанского района Приморского края (словом, турбазу или там, как нынче модно, какой-никакой глэмпинг). За это агентство по туризму Приморского края должно было предоставить «Диалогу народов-1» субсидию из краевого бюджета в размере 45 млн рублей (50% от общей суммы).

 

Руководство ООО «Диалог народов-1» даже отправило в агентство некий договор с подрядной организацией на выполнение вышеуказанных работ, а также документы, согласно которым подрядчику перечислено 45 млн рублей. И получило субсидию. Стоит ли говорить, что договор оказался поддельным?

 

Мало того, в ходе расследование выяснилось, что действительная стоимость всех модульных некапитальных строений составляла 35 млн рублей, а получение ООО «Диалог народов-1» субсидии на их строительство являлось незаконным.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить