Новые эко-разработки

Новые  эко-разработки - фото 1Как сообщает телевизионный канал «ПроБизнес», финалистом-номинантом премии «Новатор Москвы-2023» в номинации «Меняющие реальность» стала Анастасия Рычагова. Она создала очиститель воздуха «Арукей» на основе биосорбента, который помогает избавиться от разных выбросов, в том числе производственных, в квартирах, офисах и других помещениях. Имеется и другой - уникальный возрастной пример

Анастасия Рычагова учится в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова. Очиститель воздуха выглядит как арт-объект в виде кашпо с живым растением. Это приятный и понятный элемент интерьера, который дополнительно очищает воздух.

У «Арукея» трехступенчатая система очистки воздуха. Первая — это биосорбент, далее префильтр и HEPA-фильтр. Изобретение борется с промышленными выбросами, микробиологическими и физическими загрязнителями (пыль, аэрозоли).

В финальной комплектации очиститель разработали всего полгода назад, а сегодня уже есть первые продажи. Компоненты для создания одного устройства производят на 7-ми предприятиях - все они отечественные и находятся в Москве.

«Алтай ассоциируется у меня с горным воздухом. Там действительно чистейшая среда, а местные жители бережно относятся к природе. Я спросила у своей знакомой, коренной алтайки, как будет “чистый воздух” по-алтайски. Оказалось, что “арукей”.

Выигранные средства она планирует направить на производство следующих партий очистителя и доработку его новых функций.

Особенно выделился Лев Астановский — ученому 95 лет. Наукой он начал заниматься еще в университете еще в 1945 году. На конкурс автор представил проект «Термокаталитическое обезвреживание токсичных выбросов промышленных производств». Разработка, премированная в рамках конкурса, направлена на снижение количества вредных выбросов в атмосферу разными предприятиями.

«Мы получили запрос от подмосковной компании, на производстве которой присутствуют вредные выбросы — канцерогены, диоксины. В основном там работают молодые люди. Мне стало их очень жаль. В течение года мы разработали технологию, изготовили изобретение, отвезли на предприятие, смонтировали и запустили. Два испытательных дня доказали свою эффективность. И количество выбросов на предприятии действительно сократилось», — отметил руководитель ООО «Фаст Инжиниринг» Лев Астановский.

Ученый убежден, что разработка будет полезна и на других предприятиях — не только Москвы, но и всей России.

А. Чичкин

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить