Политики и учёные продолжают выступать против законопроекта о "сплошных рубках" на Байкале

Политики и учёные продолжают выступать против законопроекта о "сплошных рубках" на Байкале - фото 1

 

 

 

 

 

 

 

Эксперты "ЭкоГрада" резко критикуют протаскиваемый через Госдуму законопроект о "слошных рубках" на Байкале и лоббистские игры на грани фола, предпринимаемые корпоративными "группами поддержки".

Политики и учёные продолжают выступать против законопроекта о "сплошных рубках" на Байкале - фото 2

Депутат Госдумы ФС РФ Николай НОВИЧКОВ заявил "ЭкоГраду", что «Сплошные рубки»  это инициатива парламентского большинства по переносу ответственности за качество жизни граждан, проживающих на Байкале, на самих граждан. «Сплошные рубки» неминуемо приведут к деградации экосистемы Байкала, и подобные инициативы надо пресекать. Если мы хотим сохранить озеро Байкал для наших потомков, то государство должно создать условия для защиты прав граждан, проживающих на его берегах, без угрозы для экосистемы и бассейна Байкала. Разного рода политические спекуляции на этой теме безнравственны и неуместны».

Политики и учёные продолжают выступать против законопроекта о "сплошных рубках" на Байкале - фото 3

Биолог и эколог, один из корифеев байкаловедения, автор "ЭкоГрада" Виталий РЯБЦЕВ также прокомментировал скандальный законопроект:

«В последние месяцы СМИ и социальные сети захлестнула волна публикаций, доказывающих острую необходимость принятие законопроекта «о сплошных рубках на Байкале». В них утверждается, что нынешняя редакция закона «Об охране озера Байкал» делает жизнь местных жителей невыносимой и невозможной. Однако любой нормальный человек должен задать вопрос: закон принят более 20 лет назад, но ведь люди здесь жили и живут. Более того, есть много населенных пунктов, в частности, в Ольхонском районе, которые за эти годы увеличились в разы, а некоторые и в десятки (!) раз. В то время как вне Байкала сельские поселения сокращаются.

Очень показательна группа в одноклассниках под названием «Сохранить Байкал» https://ok.ru/baikalforpeople/topics Первая публикация появилась в ней 2 августа 2023 г., сегодня их уже 98. Что ни название – готовый лозунг для митинга в защиту прав «пожирателей» Байкала. В них говорится о необходимости принятия скандального законопроекта, периодически раздается ругань в адрес его противников – «псевдоэкологов», к которым причислили и меня. Характерный пример: https://ok.ru/baikalforpeople/topic/156675547821521

«Зачем нужны изменения на Байкале? Об этом уже не первый месяц трубят во всех СМИ. Людям популярно объясняют: иначе сгорим, иначе затопит, иначе жить на Байкале невозможно.» Т.е. корень всех бед, и экологически и социальных,  закон «Об охране озера Байкал». Якобы он лишает местных жителей дров, мешает сохранять населенные пункты от лесных пожаров, усугубляет ущерб от скачков уровня озера Байкал (про роль в этих скачках режима работы Иркутской ГЭС – ни слова), не позволяет строить не только очистные, но даже и туалеты, а также устанавливать мусорные контейнеры, и пр. и пр. Про все это можете прочитать на https://ok.ru/baikalforpeople/topics

Бенефициары законопроекта развернули настоящую информационную войну. Её ожесточенность и размах свидетельствуют об огромной заинтересованности (целых корпораций. - Ред.) в законопроекте."

Подготовила Татьяна КОЛЕСНИКОВА.

Фото пресс-службы Госдумы ФС РФ, discoverbaikal.ru, интернет-ресурсов.

Так писал "ЭкоГрад"

Скандал с "дровяным саботажем" набирает обороты

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить