Выставка “Окно в прошлое”

Выставка “Окно в прошлое” - фото 1В Экоцентре «Кузьминки» открывается выставка «Окно в прошлое». Посетители увидят старинные дореволюционные фотографии усадьбы Влахернское, находившейся на месте современного природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино"


Черно-белые открытки, или как тогда писали, «открытые письма», Павла Георгиевича фон Гиргенсона пользуются заслуженной славой у филокартистов (собирателей и исследователей открыток). В двадцатом веке он был одним из наиболее заметных издателей открыток с видами Москвы и ее окрестностей. Этот, как теперь бы сказали, торговец канцелярскими товарами запечатлел на своих карточках в высоком качестве архитектурные памятники усадьбы и окружающие их садовые ландшафты.
И если «горбатые мостики» и сейчас можно увидеть в парке (они были отреставрированы), то знаменитый Музыкальный павильон дожил до наших дней уже в несколько измененном виде (он был восстановлен после пожара 1978 года). А такие архитектурные памятники на открытках, как Пропилеи, Березовая беседка, чугунная беседка с памятником императрицы Марии Федоровны, памятник императору Николаю I не пережили XX век, и теперь их мы можем рассмотреть только на картинах и гравюрах художника Рауха и старинных фотографиях.
Возможно, эти изображения помогут воссоздать утерянные строения знаменитого архитектора Доменико Жилярди или ландшафты пейзажного парка какими они были более ста лет назад.
Виды деревьев и кустарников, обрамляющие старинные строения, можно легко определить и на черно-белых снимках – по форме кроны, размеру, близостью к воде. Например, поддается определению большая раскидистая лиственница у фасада господского двора. В настоящее время в этом месте растет огромное дерево этой же породы, и детальное изучение позволит узнать, то ли это дерево, или его потомок.

Выставка “Окно в прошлое” - фото 2Выставка “Окно в прошлое” - фото 3Выставка “Окно в прошлое” - фото 4Выставка “Окно в прошлое” - фото 5Выставка “Окно в прошлое” - фото 6Выставка “Окно в прошлое” - фото 7Выставка “Окно в прошлое” - фото 8
Адрес: ст. метро «Кузьминки», улица Кузьминская, дом 10, строение 1
Телефон: 8 (495) 377-35-93.
Выставка будет работать с 19 по 31 марта.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить