На фестивале «Снежный холст» Департамента природопользования москвичи создали 155 съедобных картин для птиц

На фестивале «Снежный холст» Департамента природопользования москвичи создали 155 съедобных картин для птиц - фото 1Традиционный фестиваль «Снежный холст», организованный эколого-просветительскими центрами ГПБУ «Государственный природоохранный центр» Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы: «Терлецкий», «Царская пасека», «Дом лани», «Кузьминки», «Экошкола Кусково», «Битцевский лес», «Южный», «Музей природы», «Лесная сказка», вновь вызвал заметный интерес у москвичей.

С 10 по 18 февраля 770 человек примерили на себя роль экохудожников и создали 155 съедобных картин из птичьих деликатесов: сушеных яблок, ягод рябины и боярышника, орехов, желудей, семечек, зерен ячменя и пшеницы, злаков и семян диких трав.

Попробовать эти картины смогли все пернатые, слетевшиеся на банкет на столичных особо охраняемых природных территориях.

Всего, по подсчетам специалистов в Москве, в разное время года можно встретить 270 видов птиц, из них зимой в столице остается около 100 видов. Большинство птиц в холода легко находят корм на природных территориях Москвы, но при отрицательных температурах и высоких сугробах, когда пернатым самостоятельно сложно раздобыть пропитание, птицы нуждаются в помощи людей.

На фестивале «Снежный холст» Департамента природопользования москвичи создали 155 съедобных картин для птиц - фото 2На фестивале «Снежный холст» Департамента природопользования москвичи создали 155 съедобных картин для птиц - фото 3На фестивале «Снежный холст» Департамента природопользования москвичи создали 155 съедобных картин для птиц - фото 4

Ежегодно в разгар зимы Департамент природопользования организует фестиваль, привлекающий внимание горожан к зимней подкормке животных и позволяющий поддерживать природный комплекс столицы.

При потеплении и появлении большого количества крупных проталин подкормку птиц можно прекратить. Пернатые в естественной среде способны находить корм самостоятельно. К тому же, в период вскармливания птенцы нуждаются в естественной и разнообразной пище.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить