Департамент природопользования Москвы представил проекты по цифровизации экологического контроля на форуме Smart Cities в Индии

Департамент природопользования Москвы представил проекты по цифровизации экологического контроля на форуме Smart Cities в Индии - фото 1В Москве действуют автоматические системы онлайн-контроля выбросов. Все результаты измерений аккумулируются в электронном виде в информационной системе, которая обеспечивает качественную аналитику данных, автоматически готовит более 200 отчетов экомониторинга

В столице Индии Нью-Дели 17–19 января прошла девятая международная научно-техническая выставка Smart Cities India Expo. Участие в ней приняла делегация Правительства Москвы. На выставке отечественные компании представили свои цифровые технологии и решения, в том числе в сфере экологии.

Параллельно с выставкой прошел форум Smart Cities, организатором которого выступили Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Посольство Российской Федерации в Республике Индия, Торговое представительство Российской Федерации в Индии, Деловой совет по сотрудничеству с Индией, АНО «Московский центр международного сотрудничества».

Делегация Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы представила на форуме Smart Cities систему экологического мониторинга, действующую в городе. Благодаря использованию высокоточного оборудования и самых передовых технических систем контроль состояния окружающей среды в Москве ведется в режиме реального времени.

«Под каждую задачу предусмотрен определенный набор инструментов экомониторинга: автоматические круглосуточные измерения с учетом метеоусловий, лабораторные измерения, дистанционные методы», – рассказал в ходе выступления на пленарном заседании форума исполняющий обязанности начальника Управления экологической политики Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Дмитрий Кузнецов.

В частности, в Москве действуют автоматические системы онлайн-контроля выбросов на 52 крупных объектах энергетики, нефтепереработки, мусоросжигания. Данные каждые 20 минут поступают на сервер и доступны контрольным органам. Все результаты измерений аккумулируются в электронном виде в специальной информационной системе – Едином городском фонде данных экомониторинга. Система обеспечивает качественную аналитику данных, автоматически строятся более 200 отчетов.

Более того, доступ к актуальной информации о качестве воздуха, а также о метеорологических условиях рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере открыт для жителей Москвы на электронном портале.

В рамках большинства городских программ Москвы реализуются природоохранные меры в области транспорта, модернизации объектов коммунальной сферы, промышленных предприятий, улучшения санитарного состояния города. При этом эффективность каждого решения подтверждается средствами объективного контроля. Кроме того, в Москве действуют наблюдательные сети, используются расчетные модели и экспертные оценки – привлекаются представители отраслевой науки. Результатом последовательной экологической политики Правительства Москвы является снижение загрязнения воздуха до 2,5 раз за последние 10 лет.

«Сегодня экологам, экспертам, ученым, представителям власти и бизнеса стран БРИКС необходимо общаться на постоянной основе и предлагать совместные программы по улучшению состоянию окружающей среды. Москва, со своей стороны, готова организовать профильные экспертные группы и всегда открыта для обмена опытом в области охраны окружающей среды», – резюмировал Дмитрий Кузнецов.

Справка

Выставка Smart Cities India Expo является крупнейшей платформой в Индии, где презентуются инновационные подходы в управлении городами. Ежегодно в мероприятии принимают участие тысячи делегатов, в том числе представители бизнеса, органов власти, инвестиционных фондов, венчурные инвесторы.

Стенд Москвы на выставке Smart Cities India Expo представил наиболее значимые достижения города, в том числе столичную систему экологического мониторинга и современные цифровые решения, повышающие качество жизни городских жителей.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить