На руках следы краски, в деле явные признаки взятки…

На руках следы краски, в деле явные признаки взятки… - фото 1В МПР России анонсированы крупные кадровые перестановки. "Масштаб бедствия" пока не ясен. По мере развития скандала в Сочи в СМИ просачиваются слухи о причастности к распродаже заповедных земель в Краснодарском крае высокопоставленных чиновников. На видео от СУ СК РФ по Краснодарскому краю задержание заместителя директора ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России Дмитрия Клюева. Видео опубликовано на ТГ-канале СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Суд назначил Клюеву меру пресечения в виде заключения под стражу

KrasnodarMedia со ссылкой на ТГ-канал СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщает, что в Сочи заключили под стражу Замдиректора «Росзаповедцентра» Дмитрия Клюева. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. Суд назначил меру пресечения в виде заключения под стражу,

 

По версии источника, за взятку в 23 млн рублей Клюев обещал способствовать принятию положительного решения о заключении с фирмой рекреационного соглашения на земельный участок в поселке Красная Поляна.

 

Другой источник сообщает, что Клюев задержан в Сочи при получении первого транша взятки общим размером 46,7 миллионов рублей, которая предположительно, по мнению источника, передавалась для руководителей федерального министерства.

 

Как сообщается на сайте «Росзаповедцентра», Дмитрий Клюев находился в Сочи в рабочей командировке в национальный парк, вместе с заместителем начальника отдела анализа земельных и лесных отношений, охраны ООПТ Ростиславом Исаевым, специалистом 1-й категории отдела обеспечения деятельности ООПТ по работе с отходами производства и потребления Сергеем Масловым и заместителем начальника отдела анализа и сопровождения системы ООПТ Павел Левченко.

 

Проверка основной деятельности Учреждения, организации охраны территории, требований в сфере лесного и земельного законодательства, осуществления функций федерального государственного контроля (надзора) и взаимодействия, экологического просвещения и услуг на ООПТ проводится в соответствии с приказом «О внесении изменений в План проведения плановых проверок деятельности подведомственных Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации федеральных служб, федеральных агентств и организации на 2021 год, утвержденный приказом Минприроды России» от 12.04.2021 №255.

 

По данным сотрудников ОЭБиПК УВД по г. Сочи, проводившим «оперативный эксперимент» совместно с сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, Управления «П» ФСБ России и Службы в г. Сочи УФСБ РФ по Краснодарскому краю, господин Клюев в силу занимаемого им должностного положения гарантировал принятие первыми лицами департамента ООПТ Минприроды России положительных решений о заключении рекреационных соглашений с тремя коммерческими организациями, а также согласовании проекта освоения лесов и видов экономической деятельности в отношении земельных участков, находящихся в ведении ФГБУ «Сочинский национальный парк» и расположенных на особо охраняемых природных территориях.

 

Следственным отделом по г. Сочи СУ СК России по Краснодарскому краю в отношении Клюева Д.К. возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере), после чего он был задержан при передаче денежных средств от сотрудника некоммерческой организации, выступавшего в роли посредника, на территории отеля «Swissôtel Resort Сочи Камелия 5» в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела (Росзаповедцентр Минприроды России) является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, которое вырабатывает и реализует государственную политику в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

 

Основными целями центра является содействие развитию системы ООПТ федерального значения, подведомственных Минприроды России, а также повышение эффективности работы учреждений, осуществляющих управление ООПТ федерального значения.

Росзаповедцентр Минприроды России является некоммерческой организацией, учрежденной Правительством Российской Федерации и находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Руководитель Росзаповедцентра Дарья Мацук.

Категория: Передовица
Опубликовано 24.12.2023 09:29
Просмотров: 2530