Эколог: «Фактически МИД РФ уполномочено высказался против «закона о сплошных рубках»⁠⁠

 Эколог: «Фактически МИД РФ уполномочено высказался против «закона о сплошных рубках»⁠⁠ - фото 1Главный дипломат России Сергей Лавров фактически раскритиковал соглашательскую позицию по вопросу о «законе о сплошных рубках» которую проявило Министерство природных ресурсов и экологии, возглавляемое Александром Козловым. Ролик с выступлением Сергея Лаврова в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации и комментарий к нему был опубликован в Сети на страничке Всероссийского общества охраны природы. Эксперты «ЭкоГрада» расценили акценты, расставленные главой МИД, как отражение глубинных процессов, поставленных в повестке дня Правительства, законодателей всех уровнях, привлеченных к процессу работы над законопроектом, отдельным порядком силовых ведомств и крупных игроков финансово-экономического рынка РФ, вовлеченных в процесс. Если принять во внимание слухи, согласно которым Александру Козлову после оставления кресла министра прочили карьеру дипломата – посла в одной из стран на Дальнем Востоке, то реакцию Сергея Викторовича вполне можно расценить как проявление раздражения

Напомним, «закон о сплошных рубках» по информации экоактивистов продвигается представителями крупного бизнеса. Название "закон о сплошных рубках" в отношении скандального законопроекта впервые было озвучено в публикации "ЭкоГрада". У «Закона» настолько мощное лобби, что фактически никто из политиков «первого ряда», кроме главы ВООП Вячеслава Фетисова, не решился высказаться против на этапах его обсуждения. В результате законопроект был принят в первом чтении.

 

Всю «тяжесть удара» по борьбе с «Законом» приняли на себя экологи-общественники. Они, единственные не побоялись критиковать скандальный «Закон», дать ему объективную оценку. Кстати, «Закон» официально был признан скандальным самим спикером Государственной Думы Вячеславом Володиным.

 

Как ранее сообщал «ЭкоГрад»: «Профильный комитет Госдумы получил задание от главы ГД Володина доработать документ, потому что «большое нарекание вызывает такое понятие, как сплошные рубки», поэтому норма требует корректировки.

Господин Володин поставил депутатам задачу: «найти решение, которое оберегло бы нас от поспешных шагов».

Проект закона об охране Байкала депутаты Госдумы уже приняли в первом чтении. Ожидалось, что он решит накопленные проблемы территории – поможет жителям, которые «не могут вкопать столб» на этой земле, а также будет способствовать развитию инфраструктуры для привлечения туристов. Однако поправки, допускающие сплошные рубки в охранной зоне, вызвали волну критики на самом разном уровне и законопроект вернули на доработку».

 

Это была убедительная победа экологов-общественников против «лоббистов на тракторе», но еще не финал битвы.

Против экологов, через некую юристку Юлию Саенко (Федоренко), которая на многих видеороликах запечатлена на мероприятиях по защите и продвижению «закона о сплошных рубках» рядом с депутатом Государственной Думы Александром Коганом, были организованы иски о защите чести и достоинства «сторонников «закона о сплошных рубках» против экологов Виталия Рябцева и Любови Аликиной, а также против журнала «ЭкоГрад».

 

Депутат Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва Вячеслав Мархаев публично обвинил участницу парламентских слушаний по проекту федерального закона № 161119-8 «О внесении изменений в статьи 11 и 25-1 Федерального закона «Об охране озера Байкал» - «Закон о сплошных рубках» - юриста Юлию Саенко (Федоренко) в злоупотреблении правом (Для справки:  статья 10 Гражданского кодекса РФ злоупотребление правом является осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)), однако это не остановило процесса. Пожилых защитников природы таскают по судебным разбирательствам, тем самым оказывая на них давление.

 

Эколог и корреспондент «ЭкоГрада» Виталий Рябцев в отчаянии обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой остановить преследование экологических активистов, которое инспирировали сторонники «Закона о сплошных рубках на Байкале»

 

Он написал, в частности: «Здравствуйте Владимир Владимирович! Прошу отклонить законопроект "о сплошных рубках на Байкале". Экологическая ситуация здесь уже крайне неблагополучна и ухудшается с каждым годом, принятие законопроекта усилит негативные процессы. Защитники законопроекта используют недозволенные приемы. Одна из таких защитниц (профессиональный юрист Саенко Ю. В.) «обиделась» на мою критику ее выступления в защиту законопроекта в Госдуме 23 марта, обратилась в суд с иском «о защите чести. достоинства, деловой репутации» - и выиграла дело. Я пенсионер, не мог нанять адвоката. Теперь мне грозит с ее стороны «имущественный иск». Лишь за то, что, я пытаюсь защищать Байкал. Подобные иски превратились в инструмент давления на экоактивистов. Я - кандидат биологических наук, всю жизнь работал по специальности в Байкальском регионе, член областного отделения Иркутского отделения ВООП.

Виталий Рябцев».

 

Понятно, что у Президента Владимира Путина не хватит никаких рук на то, чтобы в ручном режиме «разбирать все завалы в стране», которые ворохами нагромождают нерадивые чиновники и жадный бизнес, но надежда на реакцию Главы государства в этом вопросе жива.

 

Как стало известно «ЭкоГраду» из собственных источников, Президенту уже доложили о деталях «баталий за «закон о сплошных рубках», а стало быть, справедливое решение не за горами. Тем более, что осознание всех рисков в связи с принятием «закона о сплошных рубках» пришло в самые высокие кабинеты. И чиновники-патриоты страны уже заявляют о том, что не так уже важны дополнительные несколько миллиардов, которые в результате гибели Байкала положат себе в карман, или на офшорные счета в третьих странах, некоторые акулы российского бизнеса и их «бескорыстные сторонники» в Государственной Думе и в Правительстве РФ.

 

Вся эта история "с преследованиями" преобрела поисти не федеральных характер. Еще один «иск о защите чести и достоинства», и тоже по информации источников от человека, связанного с депутатом Государственной Думы Александром Коганом, был сфабрикован против корреспондента «ЭкоГрад» в Уфе, эколога Александра Веселова. Районный суд Уфы принял отрицательное решение по иску, встав на сторону ответчика, но истец обжаловал решение районного суда в вышестоящей инстанции, запросив проведение Государственной экспертизы в вызывающем всяческие сомнения экспертном учреждении. Ходатайство истца было удовлетворено. Давление на эколога получило продолжение. истцы не жалеют средств и не считаются с судебными расходами.

 

Также группой лиц и компаний Свердловской области были сфабрикованы судебные иски по защите авторского права. Всего около десяти!!Ё!!

И это против Журнала, у которого за двадцать предыдущих лет не было никаких судов и исков. А тут, как по взмаху волшебной палочки появилось сразу и много. Чувствуется профессиональная рейдерская хватка. Примечательно, что судебные иски против «ЭкоГрада» рассматриваются в Московской области, в которой Александр Коган ранее занимал пост министра экологии. Наверное, тоже совпадение. и  еще одно совпадение, одна из судей, принявшая очевидно не справедливое решение по иску против «ЭкоГрада», после принятия оного решения неожиданное получила повышение по службе.

 

Увы, экологическое поприще – это всегда риски для участников. "ЭкоГрад" много писал о произволе чинимом в отношении экоактивистов. Будем надеяться, что в части рисков самим Всевышним будет соблюден принцип талиона -  Lex taliōnis. 

 

Как сообщается на страничке ВООП в Сети, БАЙКАЛ —  В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ ВООП...

 

Далее текст: «В продолжение темы защиты озера Байкал, которая является одним из безусловных приоритетов Всероссийского общества охраны природы, делимся со своими подписчиками видеозаписью фрагмента выступления и ответов на вопросы Министра иностранных дел Российской Федерации С. В. Лаврова в ходе «правительственного часа» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Депутаты задали Министру вопрос об официальной позиции МИДа по вопросу последствий принятия скандального законопроекта о сплошных рубках леса на Байкале, уже принятом в первом чтении:

В случае принятия этого закона Монголия готова к выходу из межправительственного соглашения по сохранению озера Байкал и передаче крупнейшего месторождения меди Ою-Толгой для разработки австралийско-британскому концерну «Рио Тинто». Эксплуатация комбината потребует значительного количества воды из реки Селенги, которая питает Байкал. После использования уже загрязненная вода реки Селенги попадет назад в озеро, нанося ему значительный экологический ущерб. В планах Монголии также строительство гидростанции с ее вредным воздействием на экосистему озера Байкал

С. В. Лавров: «... Мы должны также выполнять решения ЮНЕСКО о всемирном наследии и не допускать действий, нарушающих эти решения. Являюсь председателем Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Если этот вопрос будет обретать практические очертания, будем готовы заниматься им в рамках своей компетенции.

Проблемы энергетики Монголии стоят давно. Монгольская Народная Республика пыталась строить гидроэлектростанцию на реке Селенга или на ее притоке. По нашим оценкам, данная станция нанесет ущерб природе и биоресурсам озера Байкал. Мы вели переговоры (и продолжаем это делать) с монголами о том, как мы можем помочь решить проблемы дефицита энергии нашим соседям другим путем, без нанесения ущерба окружающей среде. Пока этот процесс не завершен. Когда у нас принимаются решения или выдвигаются инициативы, которые не обременены заботами об экологии, это дает аргументы тем, кто не сильно печалится по поводу того, что на реке Селенге могут возвести гидроэлектростанцию и к каким последствиям это приведет».

Сообщается, что источник: пресс-служба МИД РФ.

Игорь Белый

Категория: Передовица
Опубликовано 28.02.2024 07:21
Просмотров: 3965