Кто и зачем старается приклеить главе Бурятии Алексею Цыденову ярлык сепаратиста?

Кто и зачем старается приклеить главе Бурятии Алексею Цыденову ярлык сепаратиста? - фото 1Скажу сразу, прямого ответа в этой статье не последует. Думаю, что Алексей Самбуевич Цыденов сам расставит точки над «i». От себя замечу, что при всей своей молодости Алексей Цыденов ― искушенный в большой политике человек. Умеет формулировать то, чего он намерен добиться, и добивается. Понятно, что многим это не нравится...

Понятно, что у Алексея Самбуевича есть оппоненты, последователи, друзья и злопыхатели. Такова жизнь, гласит известная французская поговорка. Я лично не разделяю мнения Алексея Цыденова о необходимости «Закона о сплошных рубках на Байкале», но эта наша с Алексеем Самбуевичем полемика ведется в стенах Общественной палаты, на Петербургском международном экономическом форуме, в СМИ, наконец. Понятно, что формат обсуждения соответствует площадкам, на которых ведется полемика. Есть ли компромисс в полемике о «Законе о сплошных рубках…», сказать трудно. Но есть диалог, обмен мнениями, уважение мнения собеседника.

 

Полемика Любови Аликиной, корреспондента «ЭкоГрада», эколога и общественницы, с главой Республики Бурятия Алексеем Цыденовым ― не лучший пример спора, но всё-таки спора.

 

Спора, если не считать ехидненького замечания в одном иркутском СМИ, о том, что Алексей Цыденов противопоставил жителей Республики Бурятия иркутянам. Вот вам и спор ― обсуждали «закон о сплошных рубках», а уперлись в тему сепаратизма. И вот же странно, что именно из Иркутска прозвучало обвинение Алексея Цыденова в сепаратизме.  

 

И вот 23 декабря 2023 года, и снова Иркутское СМИ, и снова цитата, и снова с упоминанием Аликиной:

 

«Ассоциация муниципальных образований Иркутской области подготовила открытое письмо президенту России Владимиру Путину, а также в Генпрокуратуру, ФСБ, Минюст, Всероссийское общество охраны природы и Общественную палату РФ. Поводом для этого стали продолжающиеся около года обсуждения внесения поправок в законодательство о Байкале. Подписи под обращением поставили 42 человека – главы муниципалитетов, председатели и депутаты местных дум».

 

Издание продолжает: «По словам представителей АМО, негативный образ жителей прибайкальских территорий формируют иркутский орнитолог Виталий Рябцев и активистка Любовь Аликина».

 

Вопрос к главному редактору irk.ru Павловой С.В. о том, кто именно подразумевается под ссылкой «По словам представителей АМО…», понятным образом так и остался без ответа. Потому что Павлова С.В. исчезла из зоны досягаемости навсегда. И лишь остался регистрационный номер СМИ ИА № ФС77-74154 от 29 октября 2018 г., выданный Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Ау контролирующему органу!

 

Корреспондент журнала «ЭкоГрад» Сергей Рыбинский попытался связаться с подписантами известного письма. И тут началось самое интересное. Депутаты и главы поселений, сиречь подписанты, подобно Павловой С.В. стали «гинуть в просторах Сибири». Понятно, что в правом деле подписанты обращений так себя не ведут. Но что же написано в том письме такого, чтобы сразу в бега от корреспондентов?

 

О, да это же донос в форме благодарности! Благодарят, понимаешь, за связь с народом, и депутата Государственной Думы Сергея Тена, и главу Республики Бурятия Алексея Цыденова.

 

Кто и зачем старается приклеить главе Бурятии Алексею Цыденову ярлык сепаратиста? - фото 2

И тут же абзац с угрозой сепаратизма.

Кто и зачем старается приклеить главе Бурятии Алексею Цыденову ярлык сепаратиста? - фото 3

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день.... В год президентских выборов — угроза сепаратизмом, если-де первое лицо государства откажется подписывать «закон о сплошных рубках». То, что Алексей Цыденов может шантажировать самого Президента, сложно представить себе даже в страшном сне. Но, как говорил сам Алексей Самбуевич, самое неприятное ― бороться с глупостью. А может быть, и не с глупостью, а со злым умыслом. Поживем ― увидим. Тем более, что копию письма «благоподписанты» отправили в Генеральную прокуратуру РФ.

 

До одного из подписантов нашему корреспонденту все-таки удалось дозвониться. Завуч школы из села Куреть (Ольхонский район Иркутской области) Ольга Копейкина простодушно призналась, что текста «закона о сплошных рубках» она не читала, что в её поселке проблемы с охранным статусом давно решены, но закон принимать надо, потому что надо не только свои проблемы решать, но и проблемы других поселков, в том числе в Республике Бурятия. И тем более, что «знающие люди» сказали, что «закон» нужен, а Аликину и Рябцева надо сурово наказать за то, что они против «закона».

 

К слову, Ольга Копейкина сообщила, что не вчитывалась особо в то письмо, которое подписала.  

 

Зато с письмом подробно ознакомился один из ведущих экологических активистов России, член Общественной палаты России Владимир Лифантьев. Он сравнил ситуацию с созданием пространства для срыва выборов: «У меня вопрос к вице-губернатору Иркутской области по внутренней политике. У вас два пенсионера угрожают целостности России? Вы не справляетесь со своей работой, и губернатор тоже. А ряд глав городов и посёлков пишут о том, что не справляются со своей работой, самому Президенту накануне выборов. Это же политическая импотенция в регионе. Это очень похоже на факап».

 

Мнение Владимира Лифантьева разделяет еще один популярный эколог, член Координационного совета по экологическому благополучию и развитию практик нефинансовой публичной отчетности Общественной Палаты РФ Антон Хлынов: «Власти же необходимо не имитировать работу с гражданским обществом, а способствовать формированию экологической культуры принятия управленческих решений через сложную модерацию общественных и экспертных обсуждений проектов самого разного порядка, в том числе законодательного. Если, конечно, речь идёт об интересах нашей страны, а не отдельных представителей бизнеса, внутренних и зарубежных выгодоприобретателей её природных ресурсов»…

Игорь Панарин

Категория: Передовица
Опубликовано 26.12.2023 08:13
Просмотров: 2731