23 марта на фестивале «Первозданная Россия» будет представлена история заповедной системы страны

23 марта на фестивале «Первозданная Россия» будет представлена история заповедной системы страны - фото 1В эту субботу на главной сцене фестиваля дикой природы «Первозданная Россия» (Москва, Крымский вал, 10) пройдет тематический день Росзаповедцентра Минприроды России «Заповедное дело: сохраняя природу вместе»


В 11:00 на главной сцене фестиваля состоится открытие деловой программы мероприятия. Одновременно с этим в зоне мастер-классов стартуют творческие мастерские, а в кинозале начнется показ фильмов о деятельности особо охраняемых природных территорий нашей страны.
Сразу после открытия фестиваля посетителей ждет лекция «Воронежский заповедник – 100 лет охраны природы». Заповедная территория была создана для сохранения популяции бобра и успешно справилась с этой задачей. Об уникальном бобровом питомнике и людях, для которых сохранение заповедной природы стало делом всей жизни расскажет директор Воронежского заповедника (Воронежская область) Анатолий Тарасов.
В 11.30 гости «Первозданной России» смогут познакомиться с деятельностью особо охраняемых природных территорий Дальнего Востока. Сведениями об уникальной природе заповедного Хехцира и работе по ее охране поделится директор Большехехцирского заповедника (Хабаровский край) Антон Фетисов.
В 12.20 состоится презентация директора Байкальского заповедника (Республика Бурятия) Василия Сутулы «55 лет сохраняем природу!». Спикер выступит с рассказом о работе ООПТ, созданной для охраны легендарного озера Байкал.
В 13.00 директор Воронинского заповедника (Тамбовская область) Ольга Бурканова расскажет об опыте восстановления утраченной популяции крапчатого суслика в Тамбовской области.
В 13.30 начальник отдела экологического просвещения и туризма Водлозерского национального парка (Республика Карелия) Екатерина Яркова представит проект «В соседстве с медведями», посвященный бесконфликтному сосуществованию местных жителей с косолапыми.
В 14.00 представитель Росзаповедцентра, фотограф Игорь Шпиленок подведет итоги уникальной двухгодичной экспедиции «Заповедная Россия от Кольского до Камчатского с высоты птичьего полета».
В 15.00 директор Приокско-Террасного заповедника (Московская область) Светлана Родионова выступит с презентацией «Первый зубровый питомник» о том, как связаны люди и зубры или как заповедное дело становится семейным.
В 15.30 заместитель директора по научной работе Центрально-Лесного заповедника (Тверская область) Елена Шуйская расскажет об истории создания ООПТ в предвоенные годы, трудностях ее становления и коллективе сотрудников, чей многолетний труд стал основой сохранения хвойно-широколиственных южнотаежных лесов на территории русской равнины.
В 16.00 кинодокументалист Владимир Зайцев из АНО «Лаборатория Фёдора Конюхова» представит медиапроект «Национальные парки России», в который на сегодняшний день вошло 7 фильмов об особо охраняемых природных территориях.
Деловая часть программы дня Росзаповедцентра завершится в 16.30 выступлением помощника капитана, экспедиционного врача, спасателя международного класса Сергея Ковалева, который расскажет о том, как ученые изучают недоступные острова с помощью маломерных парусно-моторных судов.
В кинозале выставки в течение дня состоятся показы документальных фильмов «Дарвинский заповедник», «Заповедный Дагестан», «Национальный парк «Берингия», «4 сезона Приокского леса», «Сайлюгем: в краю степей и гор», «Голоса бухты Тихой», «Земля леопарда или Феномен человека» и других кинолент.
Дети и взрослые также смогут принять участие в творческих активностях.
С 11.00 до 14.00 гостей фестиваля ждет мастер-класс по росписи деревянных магнитов акрилом в разных техниках от сотрудников национального парка «Водлозерский». А с 14.00 до 17.00 – мастер-класс от Воронинского заповедника «Отходы-в доходы» по изготовлению 3d открытки и подставки для телефона из бросового материала.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 24.03.2024 10:19
Просмотров: 234