Новации и проблемы «мусорной» реформы

Новации и проблемы «мусорной» реформы - фото 1По данным минприроды РФ, регионы могут получить право устанавливать порядок расчета платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в случаях, когда он считается исходя из фактического количества вывезенных ТКО. Проект постановления правительства разработан этим ведомством

Предлагается предоставить регионам право регионов применять дополнительный порядок расчета платы за коммунальные услуги, на территориях которых ведётся фактический учет ТКО: новый порядок расчета будет включать ежемесячную оплату 1/12 нормативного объема потребления ТКО, с дальнейшим формированием корректирующего расчета,

Фактический учет ТКО ведется, например, в Москве. Перейти на расчеты на основе количества и объема вывезенных контейнеров возможно в тех регионах, где введено раздельное накопление мусора. В октябре 2023 г. таких регионов было 77.

Как сообщал ранее журнал «СВОЯ ПОЗИЦИЯ», в минприроды отмечали, что юрлица избегают заключения договоров с региональными операторами с целью уклониться от оплаты вывоза отходов. Юрлица перекидывают отходы в мусорные баки жилых домов, ухудшая этим положение граждан. Сложность заключается в возможности доказать выбросы мусора в контейнеры жилых.

Ещё в феврале 2020-го минприроды провело ряд мероприятий совместно с «Российским экологическим оператором» (РЭО) для предотвращения срыва показателей «мусорной» реформы. В этой связи, экс-глава РЭО Денис Буцаев отметил, что нужно сделать присоединение юридических лиц к договорам автоматически, а региональные операторы «не должны бегать за компаниями ради подписания договоров».

А.Чичкин

«

Категория: Новости НЭП
Опубликовано 03.03.2024 17:25
Просмотров: 1903