Основы российской государственности»: подведение итогов

Основы российской государственности»: подведение итогов - фото 124 августа в РАНХиГС стартовала итоговая конференция преподавателей курса «Основы российской государственности» В мероприятии принимают участие представители профессорско-преподавательского состава высшей школы, эксперты и партнеры федерального проекта «ДНК России», в рамках которого велась разработка курса «Основы российской государственности».

Новый предмет уже включен в учебные планы вузов по всей стране и с 1 сентября 2023 года будет читаться первокурсникам вне зависимости от направлений подготовки.

«За очень короткий промежуток времени сделана колоссальная, очень важная работа. С самого начала было организовано максимально широкое обсуждение, участвовало более 600 высших учебных заведений, около 7000 тысяч профессионалов, вовлеченных в работу над созданием нового курса «Основы российской государственности». В нормальном режиме это годы, но вы это сделали за немыслимые сроки, причем сделали очень качественно», – сказал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, открывая конференцию.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова рассказала о ходе подготовки преподавателей курса «Основы российской государственности»:

«Хочется отметить, что за четыре месяца нам удалось подготовить практически 6 тысяч преподавателей. Это была очень большая и сплочённая работа, за что хочется поблагодарить всех ректоров и проректоров наших опорных центров».

В свою очередь, генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил:

«Российское Общество «Знание» с самого старта проекта «ДНК России» выступает его партнёром. При участии Общества было организовано 10 мероприятий, в ходе которых разрабатывались не только основные смыслы курса, но и его наполнение: форматы занятий, методические и вспомогательные материалы. Общество «Знание» подготовило обучающие фильмы по направлениям программы учебного предмета, которые преподаватели смогут использовать в работе».

О роли экспертного сообщества в разработке курса рассказала исполнительный директор ЭИСИ Анна Федулкина:

«Несмотря на рекордные сроки подготовки материалов, они в полной мере отвечают текущему запросу молодежи на наличие мировоззренческих ориентиров, ценностей, идеалов. Сформированное ЭИСИ и партнерскими организациями экспертное сообщество специалистов общественно-политического профиля активно включилось в работу над курсом «Основы российской государственности» в высшей школе. Представления об особенностях российской государственности в исторической ретроспективе, ценностный каркас российской цивилизации, понимание ключевых вызовов, стоящих перед страной – все эти элементы органично зашиты нашими экспертами в содержание курса».

На конференции прошло торжественное награждение исполнителей проекта «ДНК России» и двадцати победителей конкурса на лучшую методическую разработку по курсу «Основы российской государственности» в рамках программы дополнительного профессионального образования.

Для справки:

«Основы российской государственности» - новая дисциплина основной образовательной программы на уровнях бакалавриата и специалитета, направленная на усовершенствование социально-гуманитарной подготовки студентов российских вузов.

На данный момент интеллектуальная экосистема, связанная с обеспечением внедрения «Основ российской государственности», объединяет 27 опорных вузов и методических центров и более 6 тысяч участников из 600 российских университетов и исследовательских институтов.

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 25.08.2023 22:42
Просмотров: 327