1 сентября – День знаний

1 сентября – День знаний - фото 11 сентября 2023 года в Главном здании МГУ, которому в этом году исполняется 70 лет, состоялись торжественные мероприятия для первокурсников. Им предоставилась уникальная возможность познакомиться со своей альма-матер с самых разных сторон – образовательной, научной, спортивной, общественной и творческой

 

1 сентября – День знаний - фото 2

 

1 сентября – День знаний - фото 3

 

 

 

1 сентября – День знаний - фото 4

 

 1 сентября – День знаний - фото 4

 

1 сентября – День знаний - фото 6

 

1 сентября – День знаний - фото 7

 

1 сентября – День знаний - фото 8

 

1 сентября – День знаний - фото 9

 

1 сентября – День знаний - фото 10

 

1 сентября – День знаний - фото 11

 

1 сентября – День знаний - фото 12

 

1 сентября – День знаний - фото 13

 

Ключевым событием Дня знаний 2023 в МГУ стала актовая лекция, которую провел ректор МГУ, академик Виктор Антонович Садовничий. В своей речи он рассказал о богатой истории, традициях и будущем университета.

«Я вас от всей души поздравляю, вы стали студентами Московского государственного университета!» - обратился он к первокурсникам. По его словам, главное здание МГУ является символом образования в мире и России. «Неизменным остался дух, осталось здание, оно много раз нами реставрировалось. Остались студенты, которые любят главное здание и ходят по нему», - подчеркнул В.А. Садовничий.
Более 45 тысяч студентов Московского государственного университета учатся по самым востребованным направлениям, участвуют в разработке высокотехнологичных проектов, начиная с первого курса, а всего в ВУЗ поступило более 11 тыс первокурсников, сообщил в своем поздравлении Заместитель председателя правительства Российской Федерации по вопросам по вопросам цифровой экономики и инновациям, связи, СМИ, а также культуры, туризма и спорта Дмитрий Николаевич Чернышенко. По его словам, востребованность научной школы МГУ подтверждают и иностранные учащиеся - в ВУЗе учится тысяча студентов из стран дальнего и ближнего зарубежья. Он отметил: «Фундаментальная подготовка, колоссальные исследовательские возможности, учеба у лучших лекторов и практиков страны, яркие студенческие праздники и вековые традиции - все это МГУ, которому совсем скоро, в 2025году исполнится 270 лет. Ребята, желаю вам использовать все возможности для учебы и развития по максимуму. Московский государственный университет ещё и славится своей насыщенной студенческой жизнью. Не упускайте время заявить о себе в творчестве, науке и спорте. Перед вами открыты все двери! Поздравляю всех с новым учебным годом, желаю научных открытий и успехов в любых начинаниях».
В рамках мероприятия первокурсников также поздравили с МКС, что придало особую значимость этому событию.
Параллельно с основными мероприятиями проходила «Ярмарка знаний», где первокурсники могли ознакомиться с различными направлениями деятельности университета и его факультетов, спортивными секциями, творческими коллективами и студенческими организациями. Семь шатров, объединенных общей концепцией, были расположены на территории «Ярмарки», где студенты могли принять участие в интерактивном квесте.

 ФОТО: Сергей КОЗЛОВ

Корреспондент журнала «ЭкоГрад»
Козлов Сергей Владимирович

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru

 

Категория: Библиотека
Опубликовано 03.09.2023 11:25
Просмотров: 332