Ох уж эти ёжики

Ох уж эти ёжики - фото 1Вроде бы в США найден новый повод претензий к России.. И виноваты - ежи! Точнее Ёжик : не секрет, что медиапроект "Смешарики" снискал популярность во всем мире, в том числе и США (где многие и не подозревали,что забавные существа имеют российскую прописку), особенно полюбился милый Ёжик (может, потому что на Хрюшек раньше возлюбили, да и Сов после Букли Гарри Поттера)


Ежи – суровые ночные хищники, которых не так давно стало популярно держать у себя дома - именно как эффект от просмотра "Смешариков". Но даже от этой милой мордочки и постоянной веселой возни может начать тошнить. В прямом смысле. В нескольких штатах США домашние ежи стали причиной вспышки сальманеллеза.
Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил предупреждение, которое как раз касается этих милых домашних любимцев. Они могут нести и распространять сальмонеллу, бактерию, некоторые виды которой могут вызывать брюшной тиф и другие сальмонеллезы. Ежи не просто переносят, но и активно распространяют эти болезни.
Сотрудники CDC и департаменты здравоохранения в нескольких штатах выяснили, что инфицирование связано с контактом с домашними ежами.

Ох уж эти ёжики - фото 2
По состоянию на пятницу CDC сообщает, что в восьми штатах было 11 человек, которых тошнит от штамма Salmonella typhimurium. В 10 из 11 случаев больные сообщали о контакте с ежом. Три случая были зарегистрированы в Миссури, два в Миннесоте и по одному в Колорадо, Мэн, Миссисипи, Небраске, Техасе и Вайоминге.
Исследователи взяли образцы у ежей в домах двух пациентов в Миннесоте и определили штамм сальмонеллы, от которого люди заболевали. Но они еще не выяснили, были ли эти ежи получены от одного заводчика.
--
Геннадий Орешкин

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить