Ветеринар отвечает на вопросы о правильном питании питомцев

Для собак и кошек, в общем-то, тоже существует такое понятие. Мы попросили ветеринарного врача Наталью Черемицыну ответить на основные вопросы о том, как нужно кормить и поить питомцев.

Ветеринар отвечает на вопросы о правильном питании питомцев - фото 1

Еда со стола или специальный корм?

— Я сторонник сбалансированного питания. Готовые рационы отвечают этим потребностям, у них баланс уже соблюден, независимо от класса корма, в нем нутриенты в том количестве, в котором они необходимы. Единственное, сейчас появилась новая линейка кормов-холистиков, в них, на мой взгляд, превышено количество белка.

У натурального кормления тоже есть свои плюсы, его можно сбалансировать, но сделать это достаточно сложно. Намного сложнее, чем насыпать в миску корм. Нужно посовещаться с диетологом, осмотреть животное, взвесить его, выбрать рацион, исходя из его физиологических потребностей. У каждого животного они свои, как и у нас. Например, у спортсменов и не спортсменов разные потребности в питании.

Часто бывает, что владелец выбирает натуральное питание для питомца интуитивно или вообще ориентируется на животное: считает, что кошка или собака сама знает, что она хочет есть. В итоге через несколько лет у животного могут начаться проблемы со здоровьем, но владельца будет сложно убедить, что это связано с питанием.

Сильно большого разнообразия в питании, как человеку, животным не нужно, очень важно именно соблюсти баланс белков, жиров и углеводов. Если сравнивать с человеком, то мы говорим про понятие правильного питания.

Корм сухой или влажный?

— Я рекомендую комбинировать рационы, потому что у каждого свои плюсы и минусы. Влажный корм полезен для мочевыделительной системы. Когда животное сидит только на сухом корме и мало пьет, это может побуждать его почки концентрировать высокоплотную мочу и приводит к появлению песка или солей.

Сухой рацион полезен для гигиены полости рта, снимает налет с с зубов, обеспечивает здоровье десен. Будет полезно комбинировать: примерно 60–75% сухого корма и 25–40% влажного корма. Если это профессиональный рацион, в идеале использовать одну и ту же марку.

Как определить, подходит рацион или нет? В первую очередь, по внешнему состоянию питомца. Он должен хорошо выглядеть, с нормальной кондицией тела, шерсть блестящая, глазки ясные, никаких выделений не видно, хорошо ест, нет рвоты и поноса, стул оформленный. Важно смотреть, чтобы стул хорошо убирался, например, у собаки на улице не оставлял следов. Я так определяю, когда гуляю со своими собаками, какой рацион у других собак. При сбалансированном питании не составляет труда убрать кал за питомцем в пакетик.

Ужин для собак — подопечных Центра реабилитации животных

Фото: Артём Устюжанин / E1.RU

Сколько корма давать?

— Некоторые кошки предпочитают есть часто и небольшими порциями, это связано с их образом жизни (охота на маленьких животных, птиц). Мы рекомендуем обеспечивать им такой режим в домашних условиях. Пусть сухой корм стоит в свободном доступе, и кот сам контролирует, сколько он ест. Если он при этом не набирает избыточную массу, в принципе, можно это позволить. А влажный корм — это такое общение, многим владельцам доставляет удовольствие то, что они отрывают пакет, кладут еду котику, ему нравится, он кушает.

У собак другая ситуация, у них корм в свободном доступе стоять не должен. Собак рекомендуется кормить 1–2 раза в сутки, причем для каждой своя норма. Если вы видите, что животное регулярно пропускает утреннее кормление, то целесообразно перевести его на кормление 1 раз в сутки. В отличие от кошек, собаки питаются один раз, но хорошо, плотно и потом могут долго не кушать, это не вредно для их здоровья.

Можно покупать недорогой корм в супермаркете?

— У людей разные финансовые возможности, не все могут позволить себе кормить животное дорогими кормами. В принципе, ничего страшного, если это будет корм масс-маркета, важнее, чтобы он подходил именно животному. Опять же, если питомец хорошо себя чувствует, при осмотре ветеринарный врач не отмечает никаких отклонений в здоровье, то почему нет. Значит, рацион подходит. У меня есть несколько пациентов, которым подходит рацион масс-маркета, они прекрасно и долго живут.

Сколько воды наливать?

— У собаки чистая вода должна быть в свободном доступе, достаточно менять ее раз в сутки. Покупать специально, например, бутилированную воду для собаки не нужно, я считаю, можно налить ей ту же воду, что пьете сами.

У кошек все сложнее. Это саванные животные, они жили в пустыне и привыкли накапливать воду: мало пить, редко мочиться. Именно поэтому они в группе риска по заболеваниям мочевыводительной системы. Часто в доме, где живет кошка, можно видеть, что возле кормушки стоит маленькая мисочка. Владелец думает: пьет же, значит, все в порядке. Но в большинстве случаев у таких животных мы видим высокую плотность мочи в анализе.

Нужно поощрять потребление кошкой жидкости, поставить несколько поилок большого размера. Очень важно, чтобы они были не маленькие. Когда кошка пьет, ее усы должны оставаться на поверхности. Если они опустятся в узкую миску, она уже не будет чувствовать своими вибриссами, где находятся другие члены семьи, и не будет чувствовать себя в безопасности. Также кошек привлекает поилка-фонтанчик, проточная вода. Многие котики любят пить из крана, некоторые ждут, когда владелец придет домой, чтобы пить именно такую воду. Таким кошкам подойдет фонтанчик, который работает от розетки круглосуточно.

Источник

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить