«Это самый масштабный научный проект нашей страны в Антарктиде»

«Это самый масштабный научный проект нашей страны в Антарктиде» - фото 1Выпускник кафедры общей и прикладной геофизики, участник 65-й Антарктической экспедиции Сергей Федоров – об открытии нового комплекса станции «Восток»

Сергей Игоревич окончил наш университет в 2019 году, нынче он является начальником сектора полевых работ компании «Полиинформ», занимающейся промышленной и экологической безопасностью. Зимовки в Антарктиде для него – не пустой звук:
«Торжественное открытие станции "Восток" я воспринял с большой радостью, так как строительство нового зимовочного комплекса – самый масштабный проект, реализованный нашей страной в Антарктиде после спада научной деятельности в конце 20 века.
Станция была основана в 1957 году. Она расположена на высоте около 3500 метров, имеет низкое содержание кислорода, подвержена сухости воздуха и сильному ультрафиолетовому излучению. Условия, в которых приходится жить и работать нашим ученым, поистине экстремальные как физически, так и психологически.
Если сравнить условия проживания станции "Новолазаревская", где мне довелось провести незабываемый год, с условиями на станции "Восток", я могу сказать, что зимовка на последней – подвиг и большое испытание.
Новый зимовочный комплекс оснащен самым передовым оборудованием и отличается высоким комфортом, который ничем не уступает самым современным станциям наших друзей и соседей по исследовательской работе в Антарктиде. Он обеспечит качественно более комфортные условия работы и проживания зимовочного и сезонного состава в сложных природных условиях станции.
Отдельно отмечу, что практически все научное оборудование – отечественного производства. Отрадно видеть, что наша страна в сегодняшних столь сложных условиях возвращает утраченные компетенции в производстве высокоточной научной аппаратуры. Реализация масштабных проектов в таких удаленных местах, как Антарктида – это новый опыт, который поможет нам делать подобное и в будущем».
Ранее Минприроды РФ сообщило, что новый зимовочный комплекс станции «Восток» в Антарктиде введен в опытно-промышленную эксплуатацию.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Эко инновации
Опубликовано 22.02.2024 17:37
Просмотров: 3229