Вячеслав Фетисов в стане оппонентов

       
  Вячеслав Фетисов в стане оппонентов - фото 3 На Байкале вновь вскипают нешуточные страсти! Свидетельство обострения «байкальского спора» - сегодняшняя публикация «Вячеслав Фетисов прибыл в Бурятию, откуда хочет выселить байкальских поморов».
Типичный пример информационной войны. Когда высказывания оппонента искажаются до утраты их первоначального смысла. Из статьи: «Легендарный хоккеист считает, что в центральной экологической зоне байкальской природной территории (ЦЭЗ БПТ) люди жить не должны в принципе. < > Решать проблемы 130 тысяч граждан, постоянно проживающих в ЦЭЗ БПТ он предлагает методом их массового переселения. Для этого предлагает им построить жилье за пределами ЦЭЗ. Приблизительная стоимость – 280 млрд рублей. Не считая того, что десятки тысяч людей придется переселять насильно.  < >он без тени сомнения готов выселять десятки тысяч людей, предки которых жили здесь не одну сотню лет.»
  Сегодня же Вячеслав Фетисов пояснилчто его фраза о переселении (сказанная 3 года назад), касалась лишь жителей нескольких вахтовых поселков, подлежащих ликвидации.         
   Большинство прибрежных поселений в последние 10-15 лет стремительно разрастались, усиливая экологическое неблагополучие. Любой нормальный человек в такой ситуации будет ставить вопрос о прекращении нашествия на Байкал «новоселов», но вовсе не о изгнании  коренных жителей. 
    Далее из статьи: ««Легенда хоккея СССР и США уже подал заявление в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить 14,5 тыс. собственников земельных участков в ЦЭЗ – обычных жителей прибрежных поселков.»
    Незаконные земельные сделки годами осуществлялись с применением «административного ресурса», в интересах как раз носителей этого ресурса, но вовсе не «простых жителей». Интересующихся данной проблемой отсылаю к очень компетентному источнику -    диссертации М.В.  Роговой «Экономико-географическая дифференциация земельного рынка Байкальского региона». 
  «Вячеслав Фетисов считает, что у него и у всех жителей Российской Федерации прав на Байкал столько же, сколько и у местных жителей.»
А разве это не так? Или, по мнению автора, исключительными правами на Байкал обладают владельцы земельных участков на байкальских берегах? Во многих случаях получившие участки вопреки закону.
   Несомненно, у местных жителей есть много поводов для недовольства. И это недовольство широко используется! Приведу цитату из статьи Т.В. Злотниковой «У закона «Об охране озеро Байкал» очень непростая судьба» (Журнал «Охрана дикой природы», №1 (41)/2023): 
«Большую часть местных вопросов и проблем, широко эксплуатируемых для продвижения губительных изменений в байкальский закон, можно решить без ущерба Байкалу. Но эти проблемы используются в интересах крупного бизнеса, который желает заполучить широкое освоение БПТ под предлогом (точнее, под прикрытием) интересов местного населения, развития туризма и рекреации.»  
    Если бы Вячеслав Фетисов в вопросе охраны Байкала ограничился лишь хоккейными матчами на байкальском льду, СМИ о нём писали бы только хорошее. Но он посмел встать на пути законопроекта, продвигаемого в интересах бизнеса. Да еще и разворошил «осиное гнездо» байкальских землевладельцев!  Потоков измышлений, лжи и грязи теперь не избежать….
    Но среди тех, кому дорог чистый  Байкал, уважение к Вячеславу Александровичу только растет! 
    
Виталий Рябцев 
 
 
 
 
 
Категория: Эко диспут
Опубликовано 20.11.2023 09:48
Просмотров: 3179