Вроде не бездельники, и могли бы жить...

Вроде не бездельники, и могли бы жить... - фото 1Реплика о ходе "Мусорной реформы" от корреспондента "ЭкоГрада" Александра Веселова 

Вроде не бездельники, и могли бы жить... - фото 2Сегодня поинтересовались ходом «мусорной» реформы в районном центре Кушнаренково Республики Башкортостан. Осмотрели полигон ТКО с небольшой сортировкой (арендатор- ООО «НОВЭТ»), на который уже полгода «облизывается», пытаясь проглотить яко хитрая лиса внешне наивного колобка, «мусорная ОПГ» , уже осуществившая ряд рейдерских захватов таких объектов размещения отходов республики.

 

Оставили пару рекомендаций мастеру на этом полигоне. Однако появился и вопрос: « Почему сортировка на этом полигоне уже третий день простаивает ввиду отсутствия поступающих несортированных отходов, а соседствующий сортировочный комплекс ТКО ООО «Экотех –Кушнаренково» работает?» Хотя утвержденная схема обращения с ТКО РБ предусматривает деление поступающих отходов между этими предприятиями в равных долях. Не потому ли, что сбором и транспортированием ТКО на подряде занимается как раз ООО «Экотех –Кушнаренково».? По мнению местных общественных экологических инспекторов график вывоза отходов этим подрядчиком явно не соблюдается, в чем мы и убедись, проехав по улицам райцентра (на фото).  Чем не   мусорный   коллапс, который  никто  из  органов  власти  не  замечает?  И  это  вопрос к  Минэкологии РБ  и  районной  администрации.


Как впрочем и по большой перманентной (фиксировалось и в прошлом году) свалке отходов вдоль безобразной дороги, используемой ООО «Экотех –Кушнаренково» для завоза отходов на сортировку (на видео). Типичная картина бесхозяйственности и безответственности - не правда ли? А контейнерные площадки в каком состоянии? Нет даже пандусов для выкатывания контейнеров вручную при разгрузке. Местные жители сообщили также про рост несанкционированных свалок в этом районе.

 

И вот о чем подумалось: не кадровая ли чехарда в руководстве района всему виной ? Ведь за последние 30 лет главы района, как говорят, менялись 12 раз. Да и общественная активность (в смысле контроля) в районе демонстрирует довольно высокий уровень.

 

В общем, пока Кушнаренковский район можно отнести к аутсайдерам «мусорной реформы».    Им  бы   селекторные  "понедельники"  взять  и  отменить,   выйдя  на  улицы   для  уборки и благоустройства    жилой  зоны.

 

Александр Веселов 31. 08.23 г. 

Категория: Эко диспут
Опубликовано 01.09.2023 09:22
Просмотров: 1675