Любовь Аликина встала на защиту «Игирминского соснового бора»

Любовь Аликина встала на защиту «Игирминского соснового бора» - фото 1В редакцию журнала «ЭкоГрад» на имя главного редактора Игоря Владимировича Панарина поступило открытое письмо от корреспондента журнала в Иркутской области Любови Аликиной. Тема письма – набат о спасении «Игирминского соснового бора»…

Вот это письмо: Игорь, это материал с общественного рейда 4-5 ноября 2023 года в р.п. Янгель Нижнеилимского района Иркутской области, где произрастает уникальный Игирминский сосновый бор на кварцевых песках, признан с 1989 года Памятником природы регионального значения, но рядом с бором сосновым ведется добыча кварцевых песков с Игирминского месторождения кварцевых формовочных песков АО «Янгелевский ГОК», который заходит на территорию уникального соснового бора и здесь не должно быть ГОК, это уникальный природный объект в междуречье Усть-Илимского водохранилища и реки Илим, как полуостров, и может быть уничтожен со временем водами. В моем обращении, которое в самом конце высланных документов, я обращаюсь ко всем властям федерального уровня в том числе и прошу принять меры для сохранения и признания уникальной территории месторождения кварцевых песков наследием будущих поколений и обязанием отозвать лицензии и запретить любую хозяйственную деятельность, на государственном уровне создать здесь государственный заповедник (биосферный). Если интересно, то опубликуй, пожалуйста, сначала прочти мое ходатайство в «вордовском» файле.

 

 

Ранее сообщалось о т ом, что 13 ноября участница межрегиональной группы Байкальской природной территории «Народные инициативы-общественный контроль», корреспондент «ЭкоГрада» Любовь Аликина направила ходатайство по 13-ти адресам: от Генеральной прокуратуры, Госдумы РФ, Росприроднадзора РФ до Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Министерство лесного хозяйства Приангарья.

 

Любовь Константиновна просит органы власти и надзорные органы провести проверку «выдачи разрешения на разработку и добычу кварцевых песков Игирминского месторождения в Нижнеилимском районе Иркутской области, выдачи лицензий на уникальную геологическую, биологическую, природную песчаную местность кварцевых песков, покрытую сосновыми борами, расположенную с уклоном рельефа в сторону водных объектов в междуречье и запрете всех видов хозяйственной деятельности на этой хрупкой территории». Кварцевый песок в этом районе добывает компания экс-политика Эдуарда Дикунова «Янгелевский ГОК».

 

В своем обращении на 12-ти листах общественница подробно рассказала об уникальности памятника природы регионального значения «Игирминский сосновый бор», которому, по ее мнению, необходимо присвоить статус государственного заповедника, а также отразила информацию обо всех угрозах, которые окружили реликтовый лес.

 

Справка: Памятник природы создан решением Иркутского областного совета народных депутатов от 13 февраля 1989 года № 59 «О создании ландшафтных памятников природы в Игирминском и Тушамском сосновых борах Нижнеилимского района».

В ходе работ по инвентаризации, существующих на территории Иркутской области памятников природы регионального значения уточнена площадь Памятника, установлены его границы на основе заключения профильного специалиста методом геодезических измерений. Подтвержден статус ООПТ регионального значения.

Памятник природы состоит из 3-х кластеров. Населенный пункт р.п. Янгель и промышленные объекты, в том числе карьеры по добыче строительного песка ОАО «Янгельский ГОК» расположены за границами Памятника. Схема расположения Памятника прилагается.

В период выполнения работ по Контракту уточнена площадь памятника природы и установлены его границы на основе заключения профильного специалиста методом геодезических измерений. Площадь по Игирминским сосновым борам составила 7495,13 га, по Тушамским – 3536,95 га.

Согласно материалам территориального планирования из площадей памятника природы исключены площади, занимаемые населенным пунктом и промышленными объектами.

Любовь Аликина встала на защиту «Игирминского соснового бора» - фото 2

Ценность Памятника определяется его геологическими и биологическими особенностями. Тушамский и Игирминский сосновые боры образовались на массивах кварцевых песков, которые изредка встречаются в Иркутской области вдоль долин крупных рек. Песчаные массивы уникального минерального состава являются исключительными в своем роде, резко выделяющимися среди южно-таежных и подтаежных районов Иркутской области. В настоящее время большинство подобных песков залиты водами каскада ангарских водохранилищ. Поэтому сосновые боры обследованного Памятника являются своего рода реликтами, оставшимися от некогда более широко распространенных в регионе типов леса. Кроме этого, расположение массива в долине реки Илим определяет его неоценимую водоохранную и почвозащитную роль.

В настоящий момент в рамках полномочий министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области осуществляется подготовка проекта постановления об утверждении границ и режима охраны территории памятника.

Согласно статье 27 Федерального закона от 14 марта 1995 года № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях»

1. На территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы.

2. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

 

А это ответ Прокуратуры по интересующему вопросу...   

 

Любовь Аликина встала на защиту «Игирминского соснового бора» - фото 3

 

Продоложение следует  ...

Категория: Эко диспут
Опубликовано 17.11.2023 06:41
Просмотров: 3405