Экологи Краснодарского края назвали курорт «Роза хутор» курортом хищником

Экологи Краснодарского края назвали курорт «Роза хутор» курортом хищником - фото 1Корреспондент «ЭкоГрада» в Краснодарском крае Евгений Витишко поделился текстовым отчётом о визите губернатора Кубани Вениамина Кондратьева совместно с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским в Сочи. Основные темы визита экология и лес

Полный текст отчета…

 

В ГОРОДЕ СОЧИ – С ЛЕСОМ НЕ ОЧЕНЬ…


20 июля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вместе с прокурором Краснодарского края Сергеем Табельским выезжал в Сочи, в котором провел объезд проблемных объектов и совещание по самовольному строительству. Администрация города Сочи подверглась на этом совещании сокрушительной критике за продолжающуюся практику самовольного строительства многоквартирных домов.
На совещании выступил и координатор «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха. В рамках своего выступления он донес до глав края и города–курорта ряд дополнительных проблем, которые не были в его повестке и от которых на протяжении достаточно длительного времени страдает и природа «зеленого Сочи», и его курортная составляющая. 

По мнению Андрея в городе в результате практики, которая имела место до прихода на должность нынешнего главы Алексея Копайгородского, имеет место настоящая градостроительная катастрофа, выраженная в том, что тысячи земельных участков нарезаны на землях, покрытых лесом, в том числе, на крутых горных склонах. Это и земли федерального лесного фонда и Сочинского национального парка и неразграниченные земли, покрытые естественном лесом. Для примера он рассказал об утренней проведенной экологической инспекции рядом с микрорайонами Нижняя Хобза и санатория имени Семашко. Всего лишь за три часа здесь было выявлено серьезное количество нарушений. Так был осмотрен участок лесного фонда, покрытый живописной посадкой из старовозрастных деревьев кипариса аризонского, который загадочным образом из лесного фонда был исключен без применения установленных законом механизмов, и сейчас застроен капитальными объектами и огорожен забором, рядом с ним в девственном лесу, на территории лесного фонда нарезаны 8 участков под ИЖС, один из которых этой весной вырублен и нам возникла капитальная постройка.

Неподалеку еще 20 участков нарезаны частично на землях лесного фонда, на косогоре под федеральной трассой, строительство под которой угрожает ее сохранности. При этом половина из них находятся на территории со сплошным произрастанием краснокнижной сосны пицундской, а другая половина на территории, где проходит магистральный водовод. Как на такой территории было возможно отвести участки под строительство можно только догадываться. К чему приводит отвод участков с произрастанием сосны пицундской активисты «ЭкоВахты» вскоре увидели в районе санаторием им. Семашко, где на одном из подобных участков совсем недавно был вырублен под застройку девственный лес, в том числе, и краснокнижные деревья. И там же возле санатория имени Семашко были выявлен факт формирования 11 участков "для ведения личного подсобного хозяйства" прямо на покрытой лесом территории Сочинского национального парка. С учетом того, что все это было выявлено всего лишь за три часа, можно предположить, что подобных проблемных точек на территории города-курорта тысячи. Рудомаха попросил главу города усилить муниципальный контроль и проверить территории в пределах Сочи, на которых остались первичные леса. 
Далее координатор ЭВСК затронул проблему, возникшую в связи с незаконным изъятием в прошлые годы из земель Сочинского национального парка обширных территорий. Сейчас значительная часть земель, благодаря усилиям прокуратуры города Сочи, возвращаются обратно в федеральное ООПТ, однако далеко не все и большое количество покрытых лесом и ценных в природоохранном отношении участков остаются в подвешенном состоянии. В том числе гора Бытха и Мамайский лесопарк.


Так же был затронут вопрос земель лесного фонда, которые каким-то образом оказались землями сельхозназначения и оказались в краевой собственности. «ЭкоВахта» считает, что их нужно вернуть в лесной фонд. Ну и напоследок координатор «ЭкоВахты» сообщил губернатору, что сейчас курорт «Роза Хутор» через генеральный план пытается узаконить незаконно построенную в Сочинском национальном парке дорогу на Энгельманову поляну, и прямо сейчас в глубине национального парка в целях расширения курорта Роза-Хутор ведутся массовые рубки девственного леса в долине реки Карповка.

Андрей попросил прокуратуру организовать проверку этой информации, так как самостоятельно трудно организовать инспекцию в зоне пограничного контроля. А «Роза хутор», по его мнению – это курорт-хищник, который продолжает пожирать уникальные леса национального парка и только совместными усилиями можно минимизировать ущерб от этой деятельности. По итогам совещания губернатор дал поручения провести проверку, по поднятым Андреем Рудомахой вопросам. Завершая совещание, губернатор сказал, что вопросам незаконной застройки и другим градостроительным проблемам на территории Сочи будет уделено особое внимание и что через два месяца они с прокурором края снова приедут в Сочи, чтобы увидеть, как муниципалитет решает поднятые на данном совещании проблемы.

Категория: Эко диспут
Опубликовано 01.08.2023 13:33
Просмотров: 4097