«Человеческий фактор» против сухих гроз. Спор, в котором рождается истина

Выступление руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Ивана Советникова на пресс-конференции посвященной «Итогам пожароопасного сезона-2023, и подготовка к сезону-2024» вызвала оживленную дискуссию в среде экспертов лесного дела. По словам чиновника, почти половина лесных пожаров 2023 произошли на фактически необитаемом участке территории на стыке Республики Якутия и Хабаровского края. На этой территории практически нет постоянного населения, и таким образом антропогенная версия о происхождении «большинства лесных пожаров» в РФ была поставлена под сомнение

Ранее эксперты и пожарные утверждали, что причиной большинства лесных пожаров является так называемый человеческий фактор.

«Человеческий фактор» против сухих гроз. Спор, в котором рождается истина - фото 1Иван Советников дал старт принципиально новому дискурсу.

«Это только для вас, «экологов», открытие, что 90% лесных пожаров начинаются от естественных природных причин, - написал в Форуме журнала «ЭкоГрад» один из постоянных читателей-оппонентов. - Влияние человека на природу ничтожно. Обидно, да?  Ведь так хочется быть хоть чем то, значимым».

 

С критикой энтузиастов нового дискурса выступил глава Общественного совета Рослеса Владимир Морозов. Эксперт призвал к сдержаннолсти в оценках, в особенности в тех случаях,«Человеческий фактор» против сухих гроз. Спор, в котором рождается истина - фото 2 когда для планирования и принятия адекватных решений требуется информация уточненная и максимально приближенная к реальности: «Мы пару лет назад запрашивали институт космических исследований РАН. Они посмотрели карту, где были далёкие пожары. Почти всё - вдоль рек, на старых просеках и так далее. Люди ездят на дальнюю охоту, рыбалку на вертолётах, геологи и так далее. Пожары от гроз тоже бывают, но не часто. Это не то чтобы шапкозакидательские настроения чиновников. Просто по методике исчисления ущерба от пожаров, выгоднее, чтобы это были грозы, а не человек. Тогда ущерба формально меньше».

Категория: Эко диспут
Опубликовано 17.11.2023 13:48
Просмотров: 2642