«Экошкола Кусково» проведет просветительский проект «ЭкоКосМос»

«Экошкола Кусково» проведет просветительский проект «ЭкоКосМос» - фото 1«Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!», — говорил первый космонавт Юрий Гагарин. Заботиться о состоянии окружающей среды необходимо даже в космосе

16 марта стартует совместный спецпроект «ЭкоКосМос» экоцентра «Экошкола Кусково» и «Русского космического общества». В рамках марафона, приуроченного к 90-летнему юбилею со дня рождения Юрия Гагарина и Дню космонавтики, в течение месяца будут проводиться бесплатные мероприятия. В их числе лекции, квест, мастер-классы, выставка, а также встречи с экспертами в области космонавтики, экологии и астрономии.

«Экошкола Кусково» проведет просветительский проект «ЭкоКосМос» - фото 2

Расписание мероприятий:

16 марта

14:00 — открытие выставки «Соэволюция. Мир завтрашнего дня» известного художника, режиссера и писателя Геннадия Тищенко. Он один из ярчайших представителей русского космизма в искусстве. Его фантастические иллюстрации публиковались в знаменитом журнале «Техника молодежи». Художник вдохновляется работами Николая Федорова, Константина Циолковского, Александра Чижевского, Николая Рериха, Микалоюса Чюрлениса и художниками группы «Амаравелла». Выставка продлится до 12 апреля.

15:00 — лекция «Космическая экология». Участники узнают, откуда в космосе берется мусор, влияет ли он на нашу планету и Вселенную, а также выяснят, как можно уменьшить количество отходов в космическом пространстве.

«Экошкола Кусково» проведет просветительский проект «ЭкоКосМос» - фото 3

11 апреля

15:00 — мастер-класс «Белка и Стрелка». Посетителям расскажут, какое влияние полеты животных оказали на развитие космонавтики, как космическая среда влияет на организмы, а также какие уроки можно извлечь из истории Белки и Стрелки для дальнейшего развития науки.

12 апреля

13:00 — праздничное мероприятие «ЭкоКосМос». Пройдут мастер-классы «Космические горизонты» и «Выращивание космических растений», а также лекция «Выращивание растений в космосе».

Помимо этого, с 16 марта по 12 апреля по предварительной записи можно будет пройти «Космический квест».

Афиша всех мероприятий проекта будет опубликована на сайте ГПБУ «Государственный природоохранный центр».

Запись по телефону: 8 (495) 370-07-50. Экоцентр «Экошкола Кусково» расположен по адресу: ст. МЦД-4 «Кусково», 3-я Музейная улица, д. 40, стр. 1.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Анонсы
Опубликовано 14.03.2024 19:00
Просмотров: 2506